Автороведческая экспертиза по делам о плагиате и присвоении авторства

Плагиат - присвоение авторства. 

Автороведческая экспертиза по делам о плагиате и присвоении авторств

   «Плагиат - присвоение авторства» (ст. 146 УК РФ). При этом, для выявления признаков этого самого «присвоения авторства» обычно назначается автороведческая экспертиза.
   Хотя определение плагиата дано в уголовном кодексе, дел, где рассматриваетсяплагиат «присвоение авторства», гораздо больше. Также и с автороведческой экспертизой: на практике эксперты могут привлекаться по всем категориям дел, где есть сомнения в том, что авторство текста принадлежит конкретному лицу.

За проведением экспертизы часто обращаются в случае:

  • подозрения на копирование протоколов по уголовным делам (например, когда показания свидетелей, зафиксированные в протоколе допроса, совпадают буквально, вплоть до ошибок, это наводит на мысль о недостоверности показаний и недопустимости такого доказательства); 
  • подозрения на копирование художественных литературных произведений, когда происходит использование чужого текста без согласия автора первоисточника или копируются образы героев (здесь проводится дополнительное психологическое исследование, а также может быть проведена портретная и/или фототехническая экспертиза, если, например, есть иллюстрации к произведению), что позволяет доказать в суде факт нарушения авторских прав; 
  • спорных ситуаций при разграничении пародии и плагиата (плагиат произведения выдают за пародию, чтобы избежать ответственности), что также позволяет доказать в суде факт нарушения авторских прав; использования текста-перевода без согласия его составителя (или если есть подозрение, что переводчик заимствовал текст ранее выполненного кем-либо перевода, в том числе произведений искусства, научных и правовых статей и др.), что позволяет доказать в суде факт нарушения авторских прав (для художественных произведений); 
  • спорных ситуаций при автоматизированной проверке текстов научного стиля (например, в системах «text.ru», «antiplagiatu.net»), а также текстов устных выступлений (текст доклада), презентаций (например, по каким-либо причинам при автоматизированной проверке ошибочно выявлены признаки плагиата, или, наоборот, из-за использования средств маскировки текстовые совпадения не выявлены), что может опровергнуть необоснованные обвинения в плагиате для допуска к защите научной работы ( или позволит выявить нарушителя). 

Выявление признаков плагиата возможно и в иных спорных ситуациях.

   Следует отметить, что эксперт не устанавливает «плагиат» в юридическом смысле, поэтому понятие «плагиат – присвоение авторства» в автороведческой экспертизе требует пояснений. 
  • Во-первых, авторство понимается не только как охраняемое законом право (авторские права), но и более широко, то есть как зафиксированная речь человека, отражающая его индивидуальные особенности. 
  • Во-вторых, пояснить нужно слово “присвоение”: эксперт-речевед не устанавливает, кто “присвоил” текст (то есть кто является нарушителем норм права) - это компетенция правоприменителя. Эксперт по результатам исследования делает вывод о совпадении или нет представленных текстов (признаки плагиата), а также может отвечать на ряд других вопросов.вопросы автороведческой экспертизывопросы автороведческой экспертизы

Примерные формулировки вопросов эксперту о плагиате (на основании вопросов, приведенных в источнике [2]):

  • 1.Имеются ли текстовые совпадения в (указываются названия или другие данные об объектах)? 
  • 2.Каков объем текстуальных совпадений в сравниваемых текстах автора А. и автора Б? 
  • 3.Является ли произведение оригинальным, самостоятельным произведением или имеет место редактирование или иная переработка текста, заимствованного из иных литературных источников? 
  • 4.Имеются ли в тексте автора А. фрагменты, которые являются пересказом, рефератом или результатом иной переработки текста автора Б.? 
  • 5.Является ли выражение, фраза, название произведения, часть произведения или произведение в целом оригинальным, самобытным, индивидуально авторским или общеупотребительным?

На экспертизу о плагиате представляют следующие материалы (объекты):

  • тексты художественного стиля (книги, тексты песен, оперы, оперетты, сценарии, пояснения к ним); 
  • тексты научного стиля;- устные произведения, зафиксированные на аудио и/или аудиовидеозаписи; 
  • тексты переводов;- сборники произведений; 
  • могут быть и иные объекты.автороведческая экспертиза текстаавтороведческая экспертиза текста.

   При проведении автороведческой экспертизы разнообразные методики исследования и подходы к изучению текста позволяют эксперту определить следующие явления:

  • выявление дословных совпадений как всего текста, так и его частей на различных его уровнях (стилистический, композиционный, содержательный); 
  • определение индивидуальных речевых особенностей автора; 
  • выявление фактов переработки других произведений; исследование текста на предмет его оригинальности.
   По результатам исследования эксперт составляет документ – заключение, содержащее исследовательскую часть, ответы на поставленные вопросы, приложения.
Судебный эксперт
Учреждения судебной экспертизы
Диянова Анастасия Александровна

Использованные материалы:

1.«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ;2.Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. Настольная книга судьи: судебная экспертиза. - Москва : Проспект, 2013. - 464 с.

Публикации по теме "Лингвистическая экспертиза":

Закажите бесплатную консультацию
специалиста
По итогам консультации Вы получите:
Ответы на ваши вопросы
для решения экспертной задачи
Расчёт стоимости
и времени производства экспертизы
Консультацию специалиста
по дополнительным возможностям

Нажимая на кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.